Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Inscriptions 2018-2019 : État

[31/05/2018] : GLOBAL - Les inscriptions sont OUVERTES pour la saison 2018-2019 → tous les détails sont ici !
[09/07/2018] : BADMINTON - Le cours adultes du mardi est COMPLET ! Mais il reste des places pour le Mercredi !
[15/10/2018] : BADMINTON - TOUS les créneaux Adultes affichent COMPLETS ! Il reste juste 3 places en jeunes le vendredi.

Tennis - Tournoi de l'Est 2018 : demi-finale

L’Amicale Manin Sport Paris-Est disputait sa demi-finale face au Paris Centre lors de la première journée du Tournoi de l'Est 2018, ce dimanche 20 mai.

L'équipe s'impose sur le fil tard dans la soirée et se qualifie pour la finale du lundi !
Elle disputera
 le titre face au TC Lutèce, victorieuse du  TC 11 un peu plus tôt dans la journée.

Venez nombreux au Stade de Ligue ce dimanche 21 mai 2018 pour encourager les joueurs  et joueuses de l'association !

 

L'Amicale Manin Sport Paris-Est entrait directement dans le tableau final en demi-finale, sans passer par la case départ : la rencontre de ce dimanche 20 mai 2018 demarrait à 18h face à Paris Centre.

Ce dernier s'était qualifié dans la matinée après sa victoire au 1er tour face au Passing Club.

 

Résultats du 1er tour

Au programme du premier tour disputé ce dimanche 20 mai 2018 au Stade de Ligue

  • TC 11 contre TC 12
  • TC Lutèce contre CSP 19
  • Paris Centre contre Passing Club

Rappel : Le Tournoi de l'Est est une compétition au format particulier (8 matchs de simple avec des jeunes et adultes, hommes et femmes).

 

Paris Centre contre Passing Club

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Alexandre DE BAETS 15/1 6/0 6/1 D Kevin CHARTON 15/1
2 Messieurs 15 n°2 Nicolas DEWYNTER 15/3 6/0 6/0 D Pierrick THEBAUDIN 15/1
3 Dames 15/4 Anne-Marie DIEGO 30 6/2 6/4 V Yuko ABDALLAH 30/3
4 Messieurs 30/1 Léonard STUMM 30/1 6/4 6/3 V Khong LAC 30/1
5 Dames 30/1 Célestine DIEGO 30/1 7/5 7/6 D Céline AMOUSSON NC
6 Garçons 15/16 Arthur TOMLINSON 30/1 6/2 6/3 V Victor CHAPPE 30
7 Garçons 13/14 Antonin ARNAUNE 30/4 4/6 6/0 1/0 V Raphaël KLERE 30/1
8 Garçons 11/12 Jules BOIS 40 4/6 6/2 1/0 V Felix ROSS ROBERTS 40

Score Final : 5 à 3

Paris Centre se qualifie pour les demi-finales contre l'Amicale Manin Sport Paris-Est..

 

TC 12 contre TC 11

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Valentin ROUSTAN 15/1 6/4 6/4 D Guillaume DUCHESNE 15/1
2 Messieurs 15 n°2 Maxime DABAN 15/2 6/3 6/2 V Nicolas GUINOT 15/1
3 Dames 15/4 Maellys LEOSTIC 30 6/0 6/1 D Camille TAFANI 15/4
4 Messieurs 30/1 Bertrand SENUT 30/2 6/2 7/6 D Guillaume BARANCO 30/3
5 Dames 30/1 Valentine MAILLARD 30/2 6/3 4/6 1/0 D Murielle SELLIN 30/3
6 Garçons 15/16 Sofiane JABON 15/4 7/6 7/6 V Timothée COUTELLE 30/1
7 Garçons 13/14 Joseph CHEVRON 30/1 6/3 6/3 D Matys N'DOUMBE 15/5
8 Garçons 11/12 Brice FARGEOT 30/2 6/0 6/1 V Louis GAUTIER 30/3

Score Final : 5 à 3

TC 11 se qualifie pour les demi-finales.

 

TC Lutèce contre CSP 19

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Nicolas RUSSOTTO 15 6/2 6/4 V Wilfried BAPTISTE 15/5
2 Messieurs 15 n°2 Morgan COSSARD 15/1 6/2 6/1 V Jean-François LECOQ 15/5
3 Dames 15/4 Florence BRETEAU 15/5 6/1 1/6 1/0 D Renata RONDON GUNHA 30/2
4 Messieurs 30/1 Laurent BIZOT 30/1 6/1 6/1 V Jimmy LAVIDANGE 30/2
5 Dames 30/1 Mélanie HARRAULT 30/2 2/6 6/4 1/0 D Odette MARTINS 30/3
6 Garçons 15/16 Tom ESCALLIER 15/4 6/0 6/0 V Gabriel FISHER 30/5
7 Garçons 13/14 Tom CARLÉ 30/1 6/1 6/1 V David MARATKA 40
8 Garçons 11/12 Tristan DEGBO 30/5 7/5 6/4 D Harry BORDAGES 30/3

Score Final : 5 à 3

TC Lutèce se qualifie pour les demi-finales face au TC 11.

 

Demi-finales

Au programme des demi-finales (2e tour) disputé ce dimanche 20 mai 2018 après-midi au Stade de Ligue :

  • 14h30 : TC Lutèce contre TC 11
  • 18h : Amicale Manin Sport Paris-Est contre Paris Centre

 

TC 11 contre TC Lutèce

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Nicolas GUINOT 15/1 7/5 4/6 1/0 D Nicolas RUSSOTTO 15
2 Messieurs 15 n°2 Guillaume DUCHESNE 15/1 6/1 6/2 D Morgan COSSARD 15/1
3 Dames 15/4 Sarah SECHAUD 30 7/6 6/7 1/0 D Florence BRETEAU 15/5
4 Messieurs 30/1 Quentin MINEUR 30/5 6/4 6/1 D William MAKANGO 30/1
5 Dames 30/1 Chantal POLONS 30/1 6/1 4/6 1/0 V Eve BONLOLO 30/1
6 Garçons 15/16 Timothée COUTELLE 30/1 6/4 6/2 D Mathis BRUGEILLE 15/4
7 Garçons 13/14 Victor GAUTIER 30/2 6/4 6/4 D Pierre ESLOUS 30
8 Garçons 11/12 Louis GAUTIER 30/3 6/2 6/1 V Tristan DEGBO 30/5

Score Final : 6 à 2

→ TC Lutèce se qualifie pour la finale !

 

Amicale Manin Sport Paris-Est contre Paris Centre

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Dominique KIZIRIAN 15 7/5 6/4 D Alexandre DE BAETS 15/1
2 Messieurs 15 n°2 Aubry GILLIO 15 6/4 6/2 V David LALLOUM 15/4
3 Dames 15/4 Céline AUTRIVE 15/4 6/2 6/3 V Anne-Marie DIEGO 30
4 Messieurs 30/1 Laurent SROUSSI 30/1 6/4 6/3 D Léonard STUMM 30/1
5 Dames 30/1 Marie MAILLET 30/1 6/2 6/3 D Célestine DIEGO 30/1
6 Garçons 15/16 Alexandre STOJANOVIC 15/4 6/4 7/5 D Arthur TOMLINSON 30/1
7 Garçons 13/14 Alexandre KIZIRIAN 30/1 6/2 6/2 V Antonin ARNAUNE 30/4
8 Garçons 11/12 Ennio SOUMAH 30/2 6/4 6/1 V Jules BOIS 30/3

Score Final : 4 à 4

→ L'Amicale Manin Sport Paris-Est se qualifie pour la finale au jeu average !

 

Autres résultats

Suite aux premiers résultats, les équipes perdantes sont entrées dans le tableau de classement.

  • TC 12 contre CSP 19  → Paris Centre l'emporte 5 à 3 : le CSP 19 se classe 7e.
  • TC 12 et Passing Club joueront les 5e et 6e places ce lundi.

 

À suivre ce lundi

Pour le dernière journée du Tournoi de l'Est 2018, le programme est :

  • Rencontre pour les 5e et 6e place : TC12 Centre contre Passing Club (lundi 9h)
  • Rencontre pour les 3e et 4e place : TC 11 contre Paris Centre (lundi 12h)
  • Finale : TC Lutèce contre Amicale Manin Sport Paris-Est (lundi 12h)

 

 

Pour rappel :

→ Présentation du Tournoi de l'Est 2018

 

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Equipes, Tournoi de l'Est

Imprimer E-mail

Activités

A noter

Aides éventuelles

 

  • Les Chèques vacances (coupon ANCV) sont acceptés.
  • Le Ticket Loisirs (TL) (de 11 à 15 ans) : 100 € ( montant plafond délivré par la Caisse d'Allocations Familiales [CAF]) uniquement pour les habitants de Paris selon conditions).
  • La Réduc'Sport (RS) (de 6 à 17 ans) : 50 € maximum si vous percevez l’Allocation de Rentrée Scolaire (ARS) ou ou l'Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (AEEH).

Ces aides sont cumulables. Attention : Les montants indiqués sont celles communiquées au 16/07/2017 et peuvent donc évoluer. → Voir détails.

Exemple de cotisation
260 € - 100 € (TL) = 160 € - 50 € (RS)
→ Coût de l’activité : 110 € !

logo amspe reserve off