Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis - Championnat de Paris 2019 - Jeunes : Go !

Avril-Mai marque le lancement du Championnat de Paris par équipes de Tennis, notamment pour les jeunes de l'Amicale Manin Sport Paris-Est qui ouvrent la compétition.

Démarrage ce mercredi 10 avril 2019, avec au programme filles et garçons dans les catégories 9/10 ans, 11/12 ans, 13/14 ans et 15/16 ans.
Et déjà des victoires !

Bonne chance à toutes et tous ! 

Calendrier, composition et premiers résultats à lire...

 

La première journée a été disputée le mercredi 10 avril 2019.

 

Catégorie 9/10 ans garçons

Dans la catégorie 9/10 ans, l'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé une équipe de garçons.

Elle dispute ses rencontres en Division 2, poule B.

L'équipe est composée de :

  • Rayan BENAISSA  - Niveau vert
  • Ioannis BISMUTH  - Niveau vert
  • Tidyann HERVE  - Niveau vert
  • Medhy TOUAMEUR  - Niveau vert

Capitaine : Grégory Séguy

Nos jeunes sont opposés aux clubs ci-dessous :

  • Championnet Sports
  • TC Cheminot Vaugirard
  • TC XII Bercy

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC Cheminot Vaugirard contre Amicale Manin Sport Paris-Est 10/04/2019 D 2/1
J2 Championnet Sports contre Amicale Manin Sport Paris-Est 17/04/2019  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC XII 15/05/2019  

 

Bravo à Rayan, Ioannis et Medhy qui, malgré la défaite 2/1, ont livré un beau combat contre le TC Vaugirard.
→ Mais va s'imposer le 17/04 face à Championnet Sports !!

 

Equipe 9-10 ans garçons

 

Catégorie 11/12 ans

Une équipe Filles et deux équipes Garçons ont été engagées cette saison dans la catégorie des 11/12 ans.

11/12 ans Filles

L'équipe Filles 11/12 ans joue ses rencontres en Division 2, poule B.

Elle est composée de :

  • Divna VELICKOVIC 30/3
  • Léa KREJOV 30/4
  • Alice PERROT 30/5

Capitaine : Mélodie VANDERCHMITT

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • CT Cheminot Vaugirard
  • Polo de Paris
  • Racing Tennis Club de Joinville

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Polo de Paris 10/04/2019 D 2/1
J2 RTC Joinville contre Amicale Manin Sport Paris-Est 17/04/2019  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC Cheminot Vaugirard 15/05/2019  

 

Pour son début de championnat, l'équipe rencontre le Polo de Paris et s'incline 2 à 1 :

  • La numéro 1 Divna a perdu 6/4 au 3e set
  • La numéro 2 Léa a perdu 7/6 7/6
  • La numéro 3 Alice a gagné 6/2 au 3e set

C'était une rencontre très serrée que l'équipe aurait pu gagner..
Allez les filles, RDV mercredi prochain contre le RTC Joinville pour une victoire !

 

Equipe 11-12 ans filles

 

11/12 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 1, poule A.

Elle est composée de :

  • Corto DEVILLERS 15/1
  • Julien VIDAL 30
  • Aleksa STOJANOVIC 30/1

 

Elle doit rencontrer les clubs suivants :

  • ASC Bois de Boulogne
  • TC Cheminot Vaugirard
  • Lagardère Paris Racing
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 10/04/2019 D 3/0
J2 Exempt 17/04/2019  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre LPR 15/05/2019  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre ASCBB 22/05/2019  
J5 TC Cheminot Vaugirard contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 29/05/2019  

 

Les 11/12 ans s'incline 3 à 0 face au TC 16 : Corto DEVILLERS s'incline à 15/1 en deux manches, tout comme Julien VIDAL et Aleksa STOJANOVIC.

→ La prochaine rencontre l'opposera au Lagardère Paris Racing en mai, elle est exempt la semaine prochaine.

 

Catégorie 13/14 ans

Plusieurs équipes sont engagées chez les filles comme les garçons.

13/14 ans Filles

L'équipe Filles catégorie 13/14 ans dispute ses rencontres en Division 3, poule A.

Elle est composée de :

  • Elena STOJANOVIC 30/1
  • Nadja ZMUKIC 30/1
  • Remplaçante : Fiona LUZHA 30/1

Capitaine : Diane REVERBORI

L'équipe sera opposée aux clubs suivants :

  • Femina Sport
  • TC X
  • US Métro Transports
  • La Salésienne de Paris 17e
  • Racing Club de France

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC X 10/04/2019 V 3/0
J2 La Salésienne contre Amicale Manin Sport Paris-Est 17/04/2019 -
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre US Metro 15/05/2019  
J4 RCF contre Amicale Manin Sport Paris-Est 22/05/2019  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Femina Sport 29/05/2019  

En ouverture de son cnampionnat, l'équipe filles 13/14 ans recevait le TC X, elle s'impose 3 à 0 :

  • Fiona LUZHA a remporté son match 6/1 6/1, puis Nadja ZMUKIC 6/0 6/0
  • Le double a été gagné par Nadja et Elena.
  • Elles ont toutes très bien joué malgré le froid et les conditions un peu plus difficiles pour Fiona qui jouait en extérieur.

→ Prochaine rencontre la semaine prochaine face à La Salésienne.

 

Equipe 13-14 ans filles

 

13/14 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 1 Garçons catégorie 13/14 ans figure dans la poule A  de la Division 1.

Elle est composée de :

  • Aris MAVROIDAKOS 5/6
  • Axel KOSKAS 15/2

Capitaine : Grégory MORIAMÉ

Ils rencontreront :

  • Lagardère Paris Racing
  • Paris Jean Bouin
  • TC Paris
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre LPR 10/04/2019 Reportée
J2 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 17/04/2019  
J3 Exempt 15/05/2019  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Paris Jean Bouin 22/05/2019  
J5 TC Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 29/05/2019  

→ La rencontre du jour reportée, l'équipe démarrera sa campagne face au TC 16 le 17/04.

 

13/14 ans Garçons Équipe 2

L'équipe 2 garçons, quant à elle, dispute ses rencontres dans la poule A de la 2e Division.

Elle est composée de :

  • Matthias CYRILLE VALDEZ 15/2
  • Adam RIGHI 15/3

Capitaine : Yohan ILLOUZ

Elle sera opposée aux clubs suivants :

  • Paris Université Club
  • Stade Français
  • TCP Joinville

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TCP Joinville 17/04/2019  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Stade Français 15/05/2019  
J3 PUC contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 22/05/2019  

 

 

Catégorie 15/16 ans

L'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé plusieurs équipes filles et garçons.

15/16 ans Filles

L'équipe Filles figure dans la poule A de la Division 1.

Elle est composée de :

  • Louise ASLAN 3/6
  • Léna RIGHI 4/6
  • Enora LEMOINE-PREVOST 15
  • Teodora IGNJATOVIC 15/1

 

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • Lagardère Paris Racing
  • TC Paris
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 15/05/2019  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC 16 22/05/2019  
J3 Lagardère Paris Racing contre Amicale Manin Sport Paris-Est 29/05/2019  

 

 

15/16 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 15/16 Garçons figure dans la poule A de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Augustin DAUBANNAY 15
  • Louis JACQUEMAIN 15/1

Capitaine : Warren SINIUS

Ils seront opposés aux clubs suivants :

  • CA Vincennes
  • TCA
  • Stade Français
  • La Salésienne de Paris 17e

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 La Salésienne contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 10/04/2019 V 2/1
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TCA 17/04/2019  
J3 Stade Français contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 15/05/2019  
J4 Exempt 22/05/2019
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre CAV 29/05/2019  

 

Pour son entrée en lice, l'équipe rencontrait la Salésienne de Paris 17e et l'emporte 2 à 1 :

  • Augustin DAUBANNAY remporte son simple face à un joueur classé 15/1, alors que Louis JACQUEMAIN s'incline en 3 sets à 15/4.
  • Alignés en double, nos deux compères ont assuré l'essentiel en l'emportant 7/5 7/5. 

→ Prochaine rencontre contre le TCA pour confirmer.

 

15/16 ans Garçons Équipe 2

La 2e équipe figure dans la poule B de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Téo JOUBERT 15
  • Mathieu DESCHAVANNE 15/2
  • Remplaçants : Alexandre STOJANOVIC 15/2, Alexandre KIZIRIAN 15/3

Capitaine : Vincent DUVAL

Elle sera opposée à :

  • Femina Sport
  • Polo de Paris
  • TC XII Bercy
  • TC XIII

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Femina Sport 10/04/2019 Reportée
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Polo de Paris 17/04/2019  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre PUC 02/05/2019  
J4 Stade Français contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 09/05/2019  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre RTCJ    

→ Première rencontre face à Femina Sport le 10/04/2019 reportée, la prochaine rencontre sera donc le 17/04 face au Polo de Paris.

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Jeunes, Equipes, Championnat de Paris, 9-10 ans, 11-12 ans, 13-14 ans, 15-16 ans

Imprimer E-mail

Activités

A noter

Aides éventuelles

 

  • Les Chèques vacances (coupon ANCV) sont acceptés.
  • Le Ticket Loisirs (TL) (de 11 à 15 ans) : 100 € ( montant plafond délivré par la Caisse d'Allocations Familiales [CAF]) uniquement pour les habitants de Paris selon conditions).
  • La Réduc'Sport (RS) (de 6 à 17 ans) : 50 € maximum si vous percevez l’Allocation de Rentrée Scolaire (ARS) ou ou l'Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (AEEH).

Ces aides sont cumulables. Attention : Les montants indiqués sont ceux communiqués au 20/12/2018 et peuvent donc évoluer. → Voir détails.

Exemple de cotisation
260 € - 100 € (TL) = 160 € - 50 € (RS)
→ Coût de l’activité : 110 € !

logo amspe reserve off