Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis de table - Championnat de France 2019-2020 : Phase 1

La saison 2019/2020 a démarré ce jeudi pour nos 2 équipes engagées dans le Championnat de France de Tennis de Table.

  • Première à entrer en lice, l'équipe 2 a débuté ce jeudi avec un déplacement face à Paris 13 TT en Départementale 2 : elle s'incline 13 à 7.
  • Ensuite, ce vendredi, l'équipe 1 a fait le nul (29 partout) en déplacement face à l'EP 15 en Départementale 1.

Voici le calendrier de la Phase 1 pour nos équipes Seniors ! Et le détail des résultats de la première journée !

A noter également, nous avons également engagé une équipe de jeunes, 2 équipes Vétérans et des individuels pour les critériums adultes et jeunes.

 

Championnat de France Seniors - Phase 1 : calendrier

Equipe 1 - Départementale 1

L'équipe première de l'Amicale Manin Sport Paris-Est figure dans la poule A de Division Départementale 1, composée des équipes suivantes :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 1
  • APSAP Paris 1
  • AS Russe 3
  • EP 15 2
  • Jump 10
  • Paris 13 TT 5
  • Association Patronage Sainte-Mélanie 1
  • Sporting Paris 20 TT 7

 

Le calendrier des rencontres de cette phase est le suivant :

TourDatesRencontres
1 27/09/2019 EP 15 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
2 4/10/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre APSAP Paris
3 18/10/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Jump
4 8/11/2019 Sainte-Mélanie contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
5 15/11/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Sporting Paris 20 TT
6 29/11/2019 Paris 13 TT contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
7 6/12/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre AS Russe

 

Equipe 2 - Départementale 2

L'équipe 2 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est figure dans la poule A de Division Départementale 2, composée des équipes suivantes :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 2
  • AS Pongistes 1
  • CPS 10e 4
  • Espérance de Reuilly 8
  • Jump 12
  • Paris 13 TT 9
  • TT plus 2

 

Le calendrier des rencontres de cette phase est le suivant :

TourDatesRencontres
1 27/09/2019 Paris 13 TT contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
2 4/10/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre CPS 10e
3 18/10/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Espérance Reuilly
4 8/11/2019 Jump contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
5 15/11/2019 Exempt
6 29/11/2019 TT Plus contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
7 6/12/2019 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre AS Pongistes

 

Souhaitons leur une belle saison et n'hésitez pas a venir les encourager !

 

Championnat de France Seniors - Phase 1 : J1

Jeudi : Equipe 2

Tout d'abord, c'est l'équipe de Manin 2 qui se déplaçait  Paris 13 TT pour le compte de la 1re journée de Départementale 2.

Malgré une bonne résistance, notre équipe s'incline sur le score de 13 parties à 7.
Fraichement promue, notre équipe devra batailler pour figurer dans le milieu de tableau.

Également belle entrée en matière pour notre nouvelle recrue Florian qui réalise de très beaux matchs et nous apporte le point du math nul lors de son dernier match.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Gowtham EJILANE (679) contre Victor HUYGHES LACOUR (939) V 2/1
Rémi CHAIX (538) contre David ROUSSEAU (500) D 2/1
Nicolas ROUX (629) contre Jacques HARBONN (685) D 2/1
André GORELYSHEV (614) contre Sacha MARCOUT (500) D 2/1
Eric NICOLE (689) contre Alain CHARRUAULT (595) D 2/1
Simon JERSIER (625) contre Paul BOUAULT (500) D 2/1
Nicolas ROUX (629) contre Victor HUYGHES LACOUR (939) V 2/1
Double D 2/1
Gowtham EJILANE (679) contre Alain CHARRUAULT (595) V 2/1
André GORELYSHEV (614) contre David ROUSSEAU (500) D 2/1
Philippe PASSEMARD (928) contre Jacques HARBONN (685) V 2/1
Rémi CHAIX (538) contre Paul BOUAULT (500) D 2/1
Double V 2/1
Simon JERSIER (625) contre Sacha MARCOUT (500) D 2/1
Nicolas ROUX (629) contre Alain CHARRUAULT (595) V 2/1
André GORELYSHEV (614) contre Paul BOUAULT (500) D 2/1
Eric NICOLE (689) contre Victor HUYGHES LACOUR (939) V 2/1
Simon JERSIER (625) contre David ROUSSEAU (500) D 2/1
Gowtham EJILANE (679) contre Jacques HARBONN (685) D 2/1
Rémi CHAIX (538) contre Sacha MARCOUT (500) D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

Victoire 33 à 27 de Paris 13 TT.

 

Vendredi : Équipe 1

Le vendredi, l'équipe 1 se déplaçait chez l'EP15 pour un match pas évident, puisque notre adversaire du jour alignait une équipe bien plus forte sur le papier.

Notre équipe réalise un excellent match nul 29 à 29.
Lors de cette soirée de match, un des joueurs adversaires a du abandonner avant son deuxième match ce qui nous a permis de ramener ce match nul, mais amplement mérité au vue des performances de chacun.

A noter la belle performance de Lionel qui réalise une victoire sur un classé 10 (soit presque 500 points d'écarts) sans oublier Laurent classé 10 qui bat un classé 11.

Également belle entrée en matière pour notre nouvelle recrue Florian qui réalise de très beaux matchs et nous apporte le point du math nul lors de son dernier match.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Houssam BOU HABIB (1128) contre Laurent HUYGHE (1069) D 2/1
Philippe DUCHEYRON (1049) contre Christophe MANDIS (697) D 2/1
Benjamin METAIRIE (1115) contre Florian BARTHÉLÉMY (1143) D 2/1
Alban GUILLOINEAU (1025) contre Lionel LELOUCH (582) V 2/1
Philippe PASSEMARD (928) contre Huseyin GUNCU (634) D 2/1
Olivier VERNA (516) contre Christian ABADIE (785) D 2/1
Benjamin METAIRIE (1115) contre Laurent HUYGHE (1069) V 2/1
Double D 2/1
Houssam BOU HABIB (1128) contre Huseyin GUNCU (634) D 2/1
Alban GUILLOINEAU (1025) contre Christophe MANDIS (697) V 2/1 [Ab.]
Philippe PASSEMARD (928) contre Florian BARTHÉLÉMY (1143) V 2/1
Philippe DUCHEYRON (1049) contre Christian ABADIE (785) D 2/1
Double V 2/1
Olivier VERNA (516) contre Lionel LELOUCH (582) D 2/1
Benjamin METAIRIE (1115) contre Huseyin GUNCU (634) D 2/1
Alban GUILLOINEAU (1025) contre Christian ABADIE (785) V 2/1 [Ab.]
Philippe PASSEMARD (928) contre Laurent HUYGHE (1069) V 2/1
Olivier VERNA (516) contre Christophe MANDIS (697) V 2/1
Houssam BOU HABIB (1128) contre Florian BARTHÉLÉMY (1143) V 2/1
Philippe DUCHEYRON (1049) contre Lionel LELOUCH (582) D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

Nul 29 à 29.

 

 

Prochain rendez-vous, nos deux équipes joueront au Gymnase des Lilas vendredi 4 octobre 2019.

  • Manin 1 recevra le club de l'APSAP Paris.
  • Tandis que Manin 2 recevra le club de CPS 10e.


Allez Manin !

 

Equipe Séniors 1 - j1

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis de table, Compétition, Résultats, Championnat de France

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off