Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis - Championnat de France et de Paris 2016

De retour de vacances, c'est la reprise du Championnat de Paris et de France de Tennis !

Cette saison encore, l'Amicale Manin Sport Paris-Est engage jeunes et adultes dans diverses catégories à l'échelle parisienne et nationale :

  • L'équipe 1 messieurs s'est maintenue la saison dernière et joue de nouveau en DN4 du Championnat de France avec l'ambition de poursuivre sa progression ; l'équipe féminine celle de revenir dans cette même division dès la saison prochaine.
  • Les autres équipes féminines, masculines et de jeunes visent à réussir un très beau parcours.

Faisons un point sur l'organisation de ces différents championnats 2016... !

 

L'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé de nombreuses équipes cette saison que cela soit chez les Jeunes comme chez les Séniors.

Au programme de cette 1ère journée qui débute le 30/04/2016 :

Date Compétitions
30/04/2016 Championnat de Paris - Dames
01/05/2016

 

Championnat de France - Messieurs

Championnat de Paris - Messieurs

11/05/2016 Championnat de Paris - Jeunes 9 ans mixte
Championnat de Paris - Jeunes 10 ans mixte
Championnat de Paris - Jeunes 11/12 ans garçons
Championnat de Paris - Jeunes 13/14 ans filles
Championnat de Paris - Jeunes 13/14 ans garçons
Championnat de Paris - Jeunes 15/16 ans garçons

 

Championnat de France Interclubs 2016

Présentation

Pour cette nouvelle saison 2015-2016, l'Amicale Manin Sport Paris-Est est présente en Championnat de France Interclubs via son équipe Messieurs en Division Nationale 4 (DN4).

Les Dames sont engagées en division qualificative du Championnat de France (DQDN4).

Cette saison est donc celle de la progression à très haut niveau et aussi celle de l'ambition de revenir à cet échelon.

Rappelons l'organisation en quelques mots :

  • Les équipes 1 se voient associées à des équipes de réserve : une 2e équipe est formée dans chaque catégorie et compte des joueuses/joueurs engagé(e)s en division Honneur/Excellence. Ils sont susceptibles de monter en équipe 1 et rencontrent des opposants au niveau déjà important. C'est le cas de l'Équipe 2 Messieurs qui joue en division Excellence et l'équipe 3 en Honneur.
  • Les formules des rencontres sont particulières : 4 simples et deux doubles.

 

Composition et poule de l'équipe 1 messieurs

L'équipe 1 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Ignazio D'AMICO 0
  • Michele D'AMICO 0
  • Walid BOUALEM 1/6
  • Benjamin CARLOTTI 2/6
  • William URSULE  3/6
  • Yohan ILLOUZ 3/6
  • Jean-Marc LOSQUE 3/6
  • Danyel RISTIC 4/6
  • Emanuel Valerio 5/6
  • Grégory MORIAMÉ 15/1 (cap.)

 

Elle fait partie de la poule K de la DN4 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 1
  • Metz SMEC (1)
  • TC de Montmirail (1)
  • TC Plaisir (2)
  • Royan Garden Tennis (1)
  • Red Star TC (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Royan Garden Tennis contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 01/05/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC de Montmirail 08/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Red Star TC 22/05/2016
J4 TC Plaisir contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 29/05/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Metz SMEC 05/06/2016

 

 

Championnat de Paris

Équipes féminines

Équipe 1 Dames

L'équipe 1 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Ainhoa ATUCHA GOMEZ N38
  • Helena STEVIC 2/6
  • Isidora NESKOVIC 3/6
  • Olivera NGOUABEU 4/6
  • Melodie VANDERCHMITT 5/6
  • Louise ASLAN 15
  • Prescilia MOUTOUCOMORAPOUILLE 15/1
  • Stacy MOUTOUCOMORAPOUILLE 15/2
  • Céline AUTRIVE 15/4
  • Pénélope TORT BOURGEOIS 15/4

 

Elle fait la part belle aux jeunes issues de l'école de tennis de notre association.

Les joueuses font partie de la poule 200 de la Division Qualificative à la DN4 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 1
  • Nicolaite de Chaillot (1)
  • Paris Jean Bouin (1)
  • TCP Joinville(1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Exempt 30/04/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Paris Jean Bouin 07/05/2016
J3 TCP Joinville contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 21/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Nicolaite de Chaillot 04/06/2016

 

Équipe 2 Dames

L'équipe 2 Dames de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Louise ASLAN 15
  • Prescilia MOUTOUCOMORAPOUILLE 15/1
  • Stacy MOUTOUCOMORAPOUILLE 15/2
  • Céline AUTRIVE 15/4
  • Pénélope TORT BOURGEOIS 15/4
  • Pénélope COSSET 15/4
  • Juliette SEBBAH 15/4
  • Laëtitia MESCOFF 30
  • Jade PHAN-GIA 30
  • Florence PANDELLE 30

 

Les joueuses font partie de la division 2, poule 221 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 2
  • Championnet Sports (2)
  • TC Lutèce (2)
  • TC Paris Centre (1)
  • Sporting Cheminots PO (1)
  • UAC (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 TC Lutèce contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 30/04/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre UAC 07/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre SCPO 21/05/2016
J4 TCPC contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 28/05/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Championnet Sports 04/06/2016

 

Équipe 3 Dames

L'équipe 3 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est dispose de l'effectif suivant :

  • Pénélope TORT BOURGEOIS 15/4
  • Pénélope COSSET 15/4
  • Juliette SEBBAH 15/4
  • Laëtitia MESCOFF 30
  • Jade PHAN-GIA 30
  • Florence PANDELLE 30
  • Amanda BÉGUÉ 30/1
  • Martine LIOTARD 30/1
  • Sophie PASTOUREL 30/1
  • Marie DUJARDIN-NADAUD 30/1

 

Les joueuses sont qualifiées en division 3, poule 232 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 3
  • CSP 19 (1)
  • TC Cheminot Vaugirard (1)
  • AS Dumas Voltaire (1)
  • Tennis Paris XV (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 3 contre TC Cheminot Vaugirard 30/04/2016
J2 Exempt 07/05/2016
J3 Tennis Paris XV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3 21/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 3 contre CSP 19 28/05/2016
J5 ASDV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3 04/06/2016

 

 

Équipes masculines

Équipe 2 - Division Excellence

L'équipe 2 Messieurs de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée des joueurs suivants :

  • Jean-Marc LOSQUE 3/6 (cap)
  • Yohan ILLOUZ 3/6
  • Adam DUPRAT 4/6
  • Gaulthier BERRET 4/6
  • Florentin BOISSIERE 4/6
  • Nelson FAYE 15
  • Maxime FERTOUT 15
  • Maurice EVERS 15/1
  • Dominique KIZIRIAN 15/1
  • Sylvain LARROQUE 15/1

 

Elle joue en Excellence 2e division, poule 103 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 2
  • RCF (2)
  • US Metro (2)
  • CA Vincennes (2)
  • Stade Français (2)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Stade Français
01/05/2016
J2 Exempt 08/05/2016
J3 US Métro contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 22/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre RCF 29/05/2016
J5 CA Vincennes contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 05/06/2016

 

 

Équipe 3 Messieurs - Division Honneur

L'équipe 3 Messieurs de l'Amicale Manin Sport Paris-Est dispose de l'effectif suivant :

  • Florentin BOISSIERE 4/6
  • Valerio EMANUELE 5/6
  • Luca CHASSAING 15
  • Nelson FAYE 15
  • Sari NAHAS 15
  • Julien PERROT 15
  • Maxime FERTOUT 15
  • Dominique KIZIRIAN 15/1
  • Sylvain LARROQUE 15/1
  • Maurice EVERS 15/1
  • Aubry GILLIO 15/1
  • Ferdinand GASTINEAU 15/1

 

Elle figure dans la poule 104 de la 1e division - Division Honneur :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 3
  • ASCBB (3)
  • Paris Université Club (3)
  • Paris Jean Bouin (3)
  • Stade Français (4)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 3 contre Stade Français 01/05/2016
J2 ASCBB contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3 08/05/2016
J3 PUC contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3 22/05/2016
J4 Exempt 29/05/2016
J5 Paris Jean Bouin contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3 05/06/2016

 

 

Équipe 4 Messieurs

L'Amicale Manin Sport Paris-Est engage cette saison une 4e équipe composée de  :

  • Guillaume OSOUF 15
  • Julien PERROT 15
  • Maxime FERTOUT 15
  • Luca CHASSAING 15
  • Sari NAHAS 15
  • Dominique KIZIRIAN 15/1
  • Maurice EVERS 15/1
  • Aubry GILLIO 15/1
  • Ferdinand GASTINEAU 15/1
  • Grégory MORIAMÉ 15/1

 

Elle est membre de la  poule 141 de la 4e division :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est 4
  • ASCE Tennis (1)
  • CSP 19 (2)
  • Match Point (1)
  • Salésienne de Paris 17e (3)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Exempt 01/05/2016
J2 ASCE Tennis contre Amicale Manin Sport Paris-Est 4 08/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 4 contre Salésienne Paris 17e 22/05/2016
J4 CSP 19 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 4 29/05/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 4 contre Match Point 04/06/2016

 

 

Championnat de Paris - Jeunes

Catégorie 9 ans mixte

L'équipe 9 ans mixte de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Novak VUKOTIC
  • Adam RIGHI
  • Keona DEMA

 

Cette équipe fait partie de la 1e division, poule 711 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • AGF 17 et 18 (1)
  • TC Cheminot Vaugirard (1)
  • Femina Sport (1)
  • Tennis Club de Paris (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Exempt 11/05/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TCP 18/05/2016
J3 AGF 17 et 18 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 25/05/2016
J4 Femina Sport contre Amicale Manin Sport Paris-Est 01/06/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC Cheminot Vaugirard 08/06/2016

 

Catégorie 10 ans mixte

L'équipe 10 ans mixte de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Matthias Cyrille VALDEZ LORA
  • David YOU
  • Fille : choix en cours :-)

 

Cette équipe fait partie de la 2e division, poule 682 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • Championnet Sports (2)
  • Paris Université Club (1)
  • Stade Français (1)
  • TC 11 ASSB (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 TC 11 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Stade Français 18/05/2016
J3 Exempt 25/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est contre PUC 01/06/2016
J5 Championnet Sports contre Amicale Manin Sport Paris-Est 08/06/2016

 

Catégorie 11/12 ans garçons

L'équipe 1 des 11/12 ans garçons de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Calvin PIERRE 30/1
  • Alexandre KIZIRIAN 30/3
  • Louis JACQUEMAIN 30/4

Remplaçants

  • Rafael RAVIOT 40
  • Axel KOSKAS 40

 

Cette équipe fait partie de la 3e division, poule 533 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • CS Ternes Paris (1)
  • TC XII Bercy (2)
  • TCP Joinville (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TCP Joinville 11/05/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC XII 18/05/2016
J3 CS Ternes contre Amicale Manin Sport Paris-Est 25/05/2016

 

Catégorie 13/14 ans

L'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé des équipes filles et garçons.

Équipe filles

L'équipe 13/14 ans filles de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Helena STEVIC 2/6
  • Louise ASLAN 15

 

Cette équipe fait partie de la 1e division, poule 451 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • ASCBB (1)
  • Lagardère Paris Racing (1)
  • Lagardère Paris Racing (2)
  • Paris Université Club (1)
  • TC 16 (1)
  • TC Paris (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 TC Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 Exempt 18/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre LPR 1 25/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est contre PUC 01/06/2016
J5 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 08/06/2016
J6 ASCBB contre Amicale Manin Sport Paris-Est 15/06/2016
J7 Amicale Manin Sport Paris-Est contre LPR2 22/06/2016

 

Équipe 1 garçons

L'équipe 1 des 13/14 ans garçons de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Matthieu SANTANNA 15/1
  • Alexandre YOU 15/1

Cette équipe fait partie de la 1e division, poule 412 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • CA Vincennes (1)
  • Paris Jean Bouin (1)
  • Paris Lagardère Racing (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 PLR contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 Exempt 18/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre CA Vincennes 25/05/2016
J4 Paris Jean Bouin contre Amicale Manin Sport Paris-Est 01/06/2016
J5 Exempt 08/06/2016

 

Équipe 2 garçons

L'équipe 2 garçons de la catégorie 13/14 ans est composée de :

  • Augustin DAUBANNAY 15/1
  • Bastien VINCENT 15/2

Remplaçants

  • Victor MORETTI-LEBORGNE 15/2
  • Zahi MATA 15/3

 

Cette équipe fait partie de la 1e division, poule 411 :

  • Lagardère Paris Racing (2)
  • Paris Université Club (1)
  • Tennis Club de Paris (1)
  • Tennis Club du 16e (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 PUC contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 18/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre LPR 25/05/2016
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TCP 01/06/2016
J5 Exempt 08/06/2016

 

Catégorie 15/16 ans garçons

Équipe 1

L'équipe 1 de la catégorie 15/16 ans garçons est composée de :

  • Lucas CHASSAING 15
  • Julien PERROT 15

 

Cette équipe est engagée dans la 2e division, poule 321 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • CA Vincennes (1)
  • CA Vincennes (2)
  • TCP Joinville (1)
  • Paris Country Club SA (1)
  • Paris Jean Bouin (1)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 PCC contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Paris Jean Bouin 18/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TCP 25/05/2016
J4 CAV 1 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 01/06/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre CAV 2 08/06/2016

 

Équipe 2

L'équipe 2 15/16 ans garçons de l'Amicale Manin Sport Paris-Est est composée de :

  • Sari NAHAS 15
  • Lucien LEGUERN 15/2

Remplaçants

  • Basile DUVERGER 15/1

 

Cette équipe figure dans la 3e division, poule 332 :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est
  • ASCBB (1)
  • Nicolaite de Chaillot (1)
  • Paris Country Club SA (2)
  • TC XII Bercy (2)

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDate
J1 Nicolaite de Chaillot contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/05/2016
J2 Exempt 18/05/2016
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC XII 25/05/2016
J4 ASCBB contre Amicale Manin Sport Paris-Est 01/06/2016
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre PCC 08/06/2016

 

La suite des résultats dans nos prochains articles !!

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Championnat, Jeunes, Seniors, Equipes, Championnat de France, Championnat de Paris, DN4, DQDN4

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off