Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Inscriptions 2020-2021 : État

[02/07/2020] : GLOBAL - Les inscriptions sont OUVERTES pour la saison 2020-2021 → tous les détails sont ici !
[24/08/2020] : ESCALADE - Cours complet pour les jeunes !
[11/09/2020] : BADMINTON - Cours pour les jeunes du mardi à 18h à Hautpoul : complet !

 

Tennis de table - Championnat de France 2020-2021 : Phase 1

La saison 2020/2021 a démarré ce jeudi pour nos 3 équipes engagées dans le Championnat de France de Tennis de Table.

  • Première à entrer en lice, l'équipe 2 a débuté ce jeudi en Départementale 2 avec un déplacement face à l'EP15  et l'emporte 28 à 26 !
  • Puis L'équipe 3 se déplaçait chez Paris 13 TT en Départementale 3 : elle s'incline 34 à 20.
  • Ensuite, l'équipe 1 devait démarrer ce vendredi : la rencontre de Départementale 1 est reportée.

Voici le calendrier de la Phase 1 pour nos équipes Seniors ! Et le détail des résultats de cette première journée !

 

Championnat de France Seniors - Phase 1 : calendrier

Equipe 1 - Départementale 1

L'équipe première de l'Amicale Manin Sport Paris-Est figure dans la poule B de Division Départementale 1, composée des équipes suivantes :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est (1)
  • APSAP Paris (1) 
  • AS Pongistes 1)
  • ATT XV (1)
  • Jump (11)
  • Paris 13 TT (7)
  • Sporting Paris 20 TT (6)
  • US 2 (3)

 

Le calendrier des rencontres de cette phase est le suivant :

TourDatesRencontres
1 25/09/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre AS Pongistes
2 2/10/2020 APSAP Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
3 16/10/2020 Paris 13 TT contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
4 6/11/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Sporting Paris 20 TT
5 13/11/2020 ATT XV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1
6 27/11/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre US 2
7 11/12/2020 Jump contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1

 

Equipe 2 - Départementale 2

L'équipe 2 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est figure dans la poule A de Division Départementale 2, composée des équipes suivantes :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est (2)
  • ATT XV (3)
  • CSM Finances (5)
  • EP 15 (3)
  • JAM (3)
  • Ping Paris 14 (4)
  • TT Plus (2)

 

Le calendrier des rencontres de cette phase est le suivant :

TourDatesRencontres
1 25/09/2020 EP 15 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
2 2/10/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TT Plus
3 16/10/2020 ATT XV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
4 6/11/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Ping Paris 14
5 13/11/2020 Exempt
6 27/11/2020 JAM contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2
7 11/12/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre CSM Finances

 

Equipe 3 - Départementale 3

L'équipe 3 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est figure dans la poule A de Division Départementale 2, composée des équipes suivantes :

  • Amicale Manin Sport Paris-Est (3)
  • ATT XV (4)
  • APSM (3)
  • CSM Finances (6)
  • Espérance de Reuilly (11)
  • Lepic Populaire (2)
  • Paris 13 TT (12)
  • Ping Paris 14 (5)

 

Le calendrier des rencontres de cette phase est le suivant :

TourDatesRencontres
1 25/09/2020 Paris 13 TT contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3
2 2/10/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 3 contre APSM
3 16/10/2020 Espérance de Reuilly contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3
4 6/11/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 3 contre Ping Paris 14
5 13/11/2020 CSM Finances contre Amicale Manin Sport Paris 3
6 27/11/2020 ATT XV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 3
7 11/12/2020 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Lepic Populaire

 

Souhaitons leur une belle saison et n'hésitez pas a venir les encourager !

 

Championnat de France Seniors - Phase 1 : J1

Jeudi : Equipe 2

En ouverture de cette saison, l'équipe de Manin 2 se déplaçait chez l'EP 15  pour la 1re journée du Championnat de France par équipes.

L'équipe l'emporte brillamment sur le score de 10 parties à 8. Rappelons que les contraintes sanitaires ont modifié les règles des rencontres : aucun double joué.

Sébastien, Alain, Hervé et Paul remporte notamment deux matchs sur 3. Chaque membre de l'équipe a remporté une partie. Donc bonne soirée et bravo !

 

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Philippe COULAN (772) contre Sébastien LE BESCOND (655) V 2/1
Mathieu DELEMME (500) contre Alain CHARRUAULT (582) D 2/1
Yun Fan YANG (665) contre Hervé MARCHAL (639) V 2/1
Philippe NGUYEN (619) contre Paul BOUAULT (561) V 2/1
Benoit VAN ES (565) contre Sacha MARCOUT (522) V 2/1
Clotilde BEAUME (500) contre David ROUSSEAU (500) D 2/1
Yun Fan YANG (665) contre Sébastien LE BESCOND (655) V 2/1
Double -
Philippe COULAN (772) contre Sacha MARCOUT (522) D 2/1
Philippe NGUYEN (619) contre Alain CHARRUAULT (582) V 2/1
Benoit VAN ES (565) contre Hervé MARCHAL (639) V 2/1
Mathieu DELEMME (500) contre David ROUSSEAU (500) D 2/1
Double -
Clotilde BEAUME (500) contre Paul BOUAULT (561) V 2/1
Yun Fan YANG (665) contre Sacha MARCOUT (522) D 2/1
Philippe NGUYEN (619) contre David ROUSSEAU (500) V 2/1
Benoit VAN ES (565) contre Sébastien LE BESCOND (655) D 2/1
Clotilde BEAUME (500) contre Alain CHARRUAULT (582) V 2/1
Philippe COULAN (772) contre Hervé MARCHAL (639) D 2/1
Mathieu DELEMME (500) contre Paul BOUAULT (561) D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

Victoire 28 à 26 !

 

Jeudi : Equipe 3

En parallèle, l'équipe de Manin 3 se déplaçait chez le Paris 13 TT. Elle est engagée en Départementale 3.

Pour cette première journée, il a été difficile d'organiser l'équipe. Nous avons donc accueilli de (très) jeunes joueurs qui se sont très bien défendus malgré les conditions. Merci à eux !

L'équipe s'incline 16 parties à 2.

 

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Said MANSERI (536) contre François CHARTON (538) D 2/1
Guillaume BANDET (508) contre Julien DIOUDONNAT (500) D 2/1
Ze Yi WU (528) contre Céline AUTRIVE (501) D 2/1
Sylvain HOANG (500) contre Océane HUYGHE (500) D 2/1
Constantin BRISSAUD (526) contre Markus ALIDOR (500) D 2/1
Philippe PERBUS (500) contre Thomas ANDRICOPOULOS (500) D 2/1
Ze Yi WU (528) contre François CHARTON (538) V 2/1
Double -
Said MANSERI (536) contre Markus ALIDOR (500) D 2/1
Sylvain HOANG (500) contre Julien DIOUDONNAT (500) D 2/1
Constantin BRISSAUD (526) contre Céline AUTRIVE (501) D 2/1
Guillaume BANDET (508) contre Thomas ANDRICOPOULOS (500) D 2/1
Double -
Philippe PERBUS (500) contre Océane HUYGHE (500) D 2/1
Ze Yi WU (528) contre Markus ALIDOR (500) D 2/1
Sylvain HOANG (500) contre Thomas ANDRICOPOULOS (500) D 2/1
Constantin BRISSAUD (526) contre François CHARTON (538) D 2/1
Philippe PERBUS (500) contre Julien DIOUDONNAT (500) V 2/1
Said MANSERI (536) contre Céline AUTRIVE (501) D 2/1
Guillaume BANDET (508) contre Océane HUYGHE (500) D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ Victoire 34 à 20 de Paris 13 TT.

 

Equipe Séniors 3 - j1

 

Vendredi : Équipe 1

Le vendredi, l'équipe 1 devait recevoir l'AS Pongistes : la rencontre est reportée.

 

Prochain rendez-vous en principe le 2 octobre 2020.

  • Manin 1 se déplacera chez l'APSAP Paris.
  • Tandis que Manin 2 recevra le club du TT Plus.
  • Et enfin Manin 3 recevra l'APSM 3.


Allez Manin !

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis de table, Compétition, Résultats, Championnat de France

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off